CVE Intelligence
Alta Erro de lógica

CVE-2026-41002 — TOCTOU Race Condition em Spring Spring Cloud Config

The base directory (`spring.cloud.config.server.git.basedir`) used by the Spring Cloud Config Server to clone Git repositories to is susceptible to time-of-check-time-of-use (TOCTOU) attacks. Spring Cloud Config 3.1.x: affected from 3.1.0 through 3.1.13 (inclusive); upgrade to 3.1.14 or greater (Enterprise Support Only). Spring Cloud Config 4.1.x: affected from 4.1.0 through 4.1.9 (inclusive); upgrade to 4.1.10 or greater (Enterprise Support Only). Spring Cloud Config 4.2.x: affected from 4.2.0 through 4.2.6 (inclusive); upgrade to 4.2.7 or greater (Enterprise Support Only). Spring Cloud Config 4.3.x: affected from 4.3.0 through 4.3.2 (inclusive); upgrade to 4.3.3 or greater. Spring Cloud Config 5.0.x: affected from 5.0.0 through 5.0.2 (inclusive); upgrade to 5.0.3 or greater.

Descrição oficial em inglês (tradução ainda não revisada).

Publicada em 07/05/2026 · Atualizada em 13/10/2026 · Fontes: NIST National Vulnerability Database, CVE Program (cve.org) e CISA ADP · CNA: vmware

Quem explora e qual a prioridade

Nota de 0 a 100 que combina exploração confirmada, uso por ransomware e grupos APT, exploits públicos, EPSS e severidade.

Nenhum sinal de exploração nas fontes consultadas até agora.
Como a nota foi calculada
  • EPSS 0.2% (probabilidade de exploração em 30 dias)+2
  • Severidade técnica (high)+6

A nota ordena a fila de correção; não substitui o contexto dos seus ativos (exposição à internet, criticidade, compensações).

Triagem

Está sendo explorada, qual a probabilidade de exploração, o que afeta e qual a severidade segundo as fontes.

Exploração
Não confirmada
Fora da CISA KEV — ausência de registro, não prova de que não é explorada.
EPSS FIRST
0,22%
à frente de 11% das CVEs pontuadas · 14/10/2026
Afeta
Spring
Spring Cloud Config
CVSS base
8.1
Alta · 3 fonte(s)

Avaliação SSVC da CISA CISA

Três pontos de decisão que a CISA publica para as CVEs que avalia (SSVC 2.0.3). Uma decisão de priorização, não uma nota de severidade.

Exploração
Nenhuma
nenhuma · prova de conceito · ativa
Automatizável
Não
se um atacante consegue automatizar as etapas da cadeia de ataque
Impacto técnico
Total
parcial · controle total do componente vulnerável

Remediação

Correções e mitigações documentadas pelas fontes — com link para o aviso original.

Nenhuma correção documentada pelas fontes consultadas. Isso não significa que não exista: verifique o aviso do fabricante.

Primeiras 24 horas

Ordenado a partir dos próprios campos do registro — exposição primeiro, porque não se corrige o que não se encontrou. Ponto de partida, gerado por regras.

  1. Identifique ativos expostos que executam as combinações de fabricante/produto/versão afetadas (Spring Spring Cloud Config, Vmware Spring Cloud Config).
  2. O ataque é pela rede e não exige privilégios: restrinja a exposição (ACLs, VPN, WAF) até corrigir.
  3. Nenhuma correção documentada nas fontes: reduza a exposição e monitore o aviso do fabricante.
  4. Procure nos logs disponíveis sinais de tentativa de exploração compatíveis com a classe da falha (erro de lógica), erros e anomalias de autenticação.

Escopo afetado

Fabricante, produto e versões como as fontes os descrevem.

FabricanteProdutoVersõesStatusFonte
Spring Spring Cloud Config ≥ 3.1.0 e < 3.1.14≥ 4.1.0 e < 4.1.10≥ 4.2.0 e < 4.2.7≥ 4.3.0 e < 4.3.3≥ 5.0.0 e < 5.0.3 Vulnerável CVE Program (cve.org) e CISA ADP
Vmware Spring Cloud Config ≥ 3.1.0 e < 3.1.14≥ 4.1.0 e < 4.1.10≥ 4.2.0 e < 4.2.7≥ 4.3.0 e < 4.3.3≥ 5.0.0 e < 5.0.3 Vulnerável NIST National Vulnerability Database

Características do ataque

O vetor CVSS decodificado. Descreve o ataque, não a sua exposição a ele.

Vetor de ataque
Rede
Complexidade
Alta
Privilégios exigidos
Nenhum
Interação do usuário
Nenhuma
Escopo
Inalterado
Confidencialidade
Alto
Integridade
Alto
Disponibilidade
Alto

Todas as pontuações coletadas

As fontes pontuam de forma independente e podem discordar; cada linha diz quem pontuou e em qual versão.

NotaVersãoSeveridadeExplor.ImpactoPontuado por
8.1 CVSS 3.1 Alta 2.2 5.9 nvd@nist.gov via NIST National Vulnerability Database
7.4 CVSS 3.1 Alta — — vmware via CVE Program (cve.org) e CISA ADP
7.2 CVSS 3.1 Alta 0.8 5.8 security@vmware.com via NIST National Vulnerability Database
CVSS:3.1/AV:N/AC:H/PR:N/UI:N/S:U/C:H/I:H/A:H (nota exibida no topo: nvd@nist.gov)
As entidades avaliadoras (NIST, CNA, ADP) pontuam de forma independente; cada nota é exibida com sua origem. Para priorização, usamos 8.1 (NVD (NIST)) como referência conservadora provisória — não é uma nota oficial definitiva.

Fraqueza MITRE

Classe de fraqueza segundo o catálogo CWE do MITRE.

CWE-367 · TOCTOU Race Condition

Outras CVEs com esta fraqueza →

EPSS ao longo do tempo FIRST

13/10/2026 → 14/10/2026 · 2 leitura(s) · máximo 0.22%

Detecção

Derivado do vetor CVSS e da classe da fraqueza. Pontos de partida, não regras testadas.

  • Priorize telemetria de borda para o componente exposto na rede (proxy, WAF, IDS/IPS).
logs web/proxy/WAFIDS/IPS de rede

Linha do tempo

O que aconteceu com esta CVE, do mais recente ao mais antigo.

  • 2026
  • Produtos afetados adicionados · spring/spring cloud config
    13/10/2026 · CVE Program (cve.org) e CISA ADP
  • Avaliação SSVC atualizada
    13/10/2026 · CVE Program (cve.org) e CISA ADP
  • Ficha publicada
    13/10/2026
  • CVSS alterado · 8.1
    13/10/2026 · NIST National Vulnerability Database
  • Status na fonte alterado · → Analyzed
    13/10/2026 · NIST National Vulnerability Database
  • Registro criado nesta base
    13/10/2026 · NIST National Vulnerability Database
  • CVE publicada
    07/05/2026 · vmware

Atividade das fontes

Leituras que se repetem foram contadas em vez de listadas.

  • 1× Descrição oficial atualizada · 13/10/2026 – 13/10/2026

Referências

1 no registro

Em outras páginas do site

Spring
todas as CVEs deste fabricante
Erro de lógica
mesma classe
CWE-367
outras páginas com esta fraqueza

CVEs relacionadas (mesmos produtos)

  • Média CVE-2026-41004 Insertion of Sensitive Information into Log File em Vmware Spring Cloud Config 07/05/2026
  • Alta CVE-2026-40981 Authorization Bypass Through User-Controlled Key (IDOR) em Vmware Spring Cloud Config 07/05/2026
  • Crítica CVE-2026-40982 Path Traversal em Vmware Spring Cloud Config 07/05/2026
  • Alta CVE-2026-22739 Spring Cloud Config Profile Substitution Can Allow Unintended Access To Files And Enable SSRF Attacks 23/03/2026
  • Alta CVE-2020-5410 VMware Tanzu Spring Cloud Config Directory Traversal Vulnerability KEV 02/06/2020

Não consta em nenhuma fonte consultada

Listado em vez de deixado em branco: um campo vazio e um não medido parecem iguais na tela, e só um deles é motivo para procurar em outro lugar.

  • Nenhuma versão corrigida, patch ou mitigação documentada.
  • Nenhum IOC confirmado (IPs, domínios, hashes ou artefatos de malware) fornecido.
  • Nenhum inventário de ativos, controle compensatório ou evidência de implantação de patch da sua organização.
  • Nenhuma captura de tráfego de exploração, amostra de log ou caso de incidente.

Respondido a partir deste registro

Texto montado apenas com os campos acima — sem afirmações adicionais.

O que os defensores devem saber primeiro?

CVE-2026-41002 é "TOCTOU Race Condition em Spring Spring Cloud Config", de severidade Alta. Afeta Spring Cloud Config (Spring); as versões estão na tabela de escopo. Não está na CISA KEV, o que não exclui exploração. CVSS 8.1 descreve a severidade técnica. EPSS 0.22% estima a probabilidade de exploração em 30 dias; nenhum dos dois substitui o contexto dos seus ativos. Verifique primeiro se ativos expostos ou críticos executam as versões afetadas, aplique as correções ou mitigações do fabricante e preserve logs para análise.

Comentários

Discussão técnica moderada. Leia as regras da comunidade.

Nenhum comentário ainda.

Entre ou crie uma conta para comentar e sugerir correções.